Valkírias DroneWorks

Comparativa / LiDAR

DJI Zenmuse L3 vs L2: qué cambia y cuál te conviene.

El L3 no reemplaza al L2: es otro tipo de herramienta. Vuela más alto, ve casi cuatro veces más lejos y saca más retornos, pero solo se monta en el Matrice 400. El L2 sigue siendo la opción para quien ya tiene un M350 o M300 RTK.

Alcance950 m contra 250 m (10 % reflectividad)
Retornos16 contra 5
Cámara2 × 100 MP contra 20 MP

Lado a lado

Las cifras que importan.

Lo que más pesa en la decisión, de la ficha de DJI.

Zenmuse L3Zenmuse L2
Láser1535 nm905 nm
Alcance a 10 % de reflectividad950 m250 m
Tasa de muestreoAjustable de 100 kHz a 2 MHz240 kHz
RetornosHasta 16Hasta 5
Precisión a 150 m (vertical / horizontal)3.5 cm / 5 cm4 cm / 5 cm
Cámara RGBDos de 100 MP, Micro Cuatro TerciosUna de 20 MP, 4/3
Altura de trabajo típica300 a 500 m120 a 150 m
Peso1.6 kg905 g
AeronaveMatrice 400Matrice 400, M350 RTK, M300 RTK

Fuente: fichas técnicas de DJI. Valores de laboratorio; en campo cambian con el viento, la temperatura y la configuración.

Cuál elegir

Depende de tu dron y de cuánto terreno levantas.

Tres casos que vemos seguido.

L3

Áreas grandes, corredores largos, vegetación densa

Más altura y más retornos significan menos vuelos por proyecto y mejor terreno bajo el follaje. Requiere M400.

L2

Ya tienes un M350 RTK o M300 RTK

Aprovechas tu aeronave y vuelas a la altura habitual de 120 a 150 m. Sigue siendo un sensor de topografía vigente.

Servicio

Es un proyecto, no un uso diario

Si solo necesitas un levantamiento, conviene contratarlo: desde $500 + IVA por hectárea. Levantamiento LiDAR.

Con quién lo compras

Venta, taller e integración en un mismo lugar.

Lo que cambia entre comprarlo aquí o en una tienda en línea.

Venta

Distribuidor autorizado DJI Enterprise

Equipo nuevo, con factura y garantía DJI. Atendemos compras de empresa, gobierno y orden de compra.

Posventa

Centro de servicio autorizado DJI

Taller propio en Monclova, Coahuila: diagnóstico, reparación a nivel placa y gestión de garantías y DJI Care.

Integración

Desarrollador DJI certificado

Integramos el equipo con tus sistemas (MSDK, PSDK, Cloud API) y hacemos la puesta en marcha.

Preguntas frecuentes

Lo que preguntan al comparar L3 y L2.

Si tu caso no está aquí, escríbenos en el formulario o por WhatsApp.

¿Cuál es la diferencia principal entre el Zenmuse L3 y el L2?

El alcance: el L3 detecta hasta 950 m con 10 % de reflectividad y el L2 hasta 250 m. Eso le permite al L3 volar a 300–500 m y cubrir más área por vuelo. Además saca hasta 16 retornos (el L2, 5) y lleva dos cámaras de 100 MP.

¿El Zenmuse L3 funciona en el Matrice 350 RTK?

No. Según DJI, el L3 se monta solo en el Matrice 400. El L2 sí funciona en M400, M350 RTK y M300 RTK.

¿El L3 es más preciso que el L2?

Un poco en vertical (3.5 cm contra 4 cm a 150 m, según DJI) e igual en horizontal (5 cm). La gran diferencia está en el alcance, los retornos y la cámara, no en la precisión.

¿Cuánto cuesta el Zenmuse L3 en México?

El precio vigente con y sin IVA está en la ficha del Zenmuse L3.

¿Me conviene comprar o contratar el levantamiento?

Si levantas seguido, el equipo se paga solo. Si es un proyecto puntual, contratar el servicio desde $500 + IVA por hectárea suele salir mejor.

WhatsApp

Siguiente paso

Configuremos el equipo correcto

Cuéntanos qué necesitas observar, medir o entregar; te ayudaremos a convertirlo en una configuración.

Correo
contacto@valkiriasdw.com
Teléfono
+52 866 164 6029
Horario
Lunes a viernes · 9:00–16:30
01
ContactoPara responder y dar seguimiento.
02
NecesidadPediremos datos adicionales solo cuando hagan falta.

Recibir recomendación